Программа поддержки участников спецоперации и членов их семей

Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Согласно Российской Конституции, в такой форме Президент ежегодно говорит «о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». В выступлениях глава государства излагает свою оценку ситуации в стране, обозначает задачи на ближайшее будущее.

Владимир Путин:

«В России откроют государственный фонд поддержки семей погибших бойцов СВО». По словам главы государства, задачей фонда станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области разработана и действует комплексная программа поддержки участников спецоперации и членов их семей. Основной подход – организация всесторонней поддержки военнослужащих. Это и медицинская помощь, и помощь в обучении и трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, меры социальной поддержки.

В рамках региональной комплексной программы костромичам-участникам спецоперации и членам их семей оказывается амбулаторная и стационарная медицинская помощь по самым разнообразным профилям.

Участникам спецоперации и членам их семей в приоритетном порядке оказывается помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении. В том числе, рабочие места предложены и военнослужащим, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата. Также бойцам оказывается помощь в завершении обучения и получении дипломов об образовании.

Особое внимание Костромская область уделяет семьям с детьми. В детских садах и школах предоставлены льготы на питание. Все желающие устроены в дошкольные учреждения по месту жительства. В Костромской области работает организационный штаб комитета семей воинов Отечества. Для оказания социально-бытовой помощи созданы около 300 тимуровских отрядов.

Ребята тимуровского отряда «Добрыня» из Шарьинского района активно помогают жителям села Николо-Шанга. «Сбор гуманитарной помощи участникам СВО и подарков на праздники; поздравления ветеранов, чистка снега, уборка дров, организация «птичьих столовых – регулярные акции нашего отряда», – рассказывают они. С особой теплотой они относятся к своим одноклассникам, отцы которых сегодня призваны для участия в СВО.

«В преддверии Дня защитника Отечества хочется окружить заботой семьи тех, кто мужественно выполняет свой гражданский долг», – говорят школьники. Самые маленькие участники тимуровского движения смастерили обереги для отправки защитникам Отечества. Каждый из них вложил в свой подарок частичку своего сердца. С надеждой, что куклы-моталочки обязательно помогут в трудную минуту. Главное – верить!