Поддержка участников СВО

Костромская областная Дума приняла пакет законов в поддержку костромичей – участников спецоперации. Законы приняты в рамках комплексной программы поддержки участников СВО и их семей, инициированной губернатором Сергеем Ситниковым.


Базовый закон о выделении земельных участков разработан и внесен в Думу по поручению главы региона. Согласно принятому документу, право на бесплатную землю под индивидуальное жилищное строительство имеют 4 категории участников СВО. Это действующие контрактники, а также те, кто проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, военнослужащие войск национальной гвардии, добровольцы и мобилизованные. В случае гибели участников СВО или признания его безвестно отсутствующим, меру поддержки получают их супруги или родители. Отдельно прописано, что дезертиры, а также военнослужащие, с кем досрочно расторгли контракт из-за отказа выполнять поставленные задачи, утрачивают право на меру поддержки.
Законом определены условия получения земли. Участники СВО, получившие инвалидность вследствие ранения, супруги или родители
погибших военнослужащих могут получить участок в любом муниципалитете, в том числе, в городе Костроме. Обратиться с заявлением они могут уже с 1 января 2023 года.
Всем остальным участникам СВО земля будет предоставляться с 2024 года на территориях, где они проживают постоянно или преимущественно, кроме города Костромы и Костромского района. Перечень земельных участков будут формировать и предоставлять органы местного самоуправления.
Еще одна законодательная инициатива для решения жилищных проблем участников СВО отправлена на федеральный уровень. Депутаты просят коллег из Госдумы разрешить участникам СВО объединяться в жилищные кооперативы. В этом случае они смогут получить земельные участки под строительство многоквартирных домов в безвозмездное пользование. Что существенно снижает стоимость квадратного метра жилья.
Также депутаты расширили перечень военнослужащих, которые получат доплату к пенсии. Мера поддержки введена для участников СВО, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья при выполнении задач на территориях Украины, ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
Отметим, что на сегодняшний день региональным парламентом уже принято 9 законов, направленных на правовое обеспечение комплексной программы поддержки участников СВО и их семей. Она реализуется в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова.