День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, она принята всенародным голосованием в 1993 году. За 29 лет существования поправки в нее вносились в 2008, 2014, 2020 и 2022 годах. Последние обновления внесены недавно и коснулись они статьи 65 «Федеративное устройство». В списке регионов сейчас  Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская область и Херсонская область.
Конституция определяет носителем суверенитета и единственным источником власти в России – её многонациональный народ.
Отдельная глава о правах и свободах граждан РФ, это 47 статей.  Провозглашая права и свободы человека, Конституция содержит и ограничения, а также определяет обязанности граждан.  Одна из таких статей в Конституции РФ – это статья 59. Она же и является одной из самых актуальных в наши дни, особенно 1 и 2 ее пункты:

«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».
А знают ли наши земляки Основной закон и как они относятся к 59-й статье?
Владислав Кашин, юнармеец:
– Как призывник и будущий солдат, я считаю, что защита Отечества – это одна из важных идей, которая должна объединять наше общество. В любое время граждане России должны защищать свою Родину, так же, как и она защищает нас. Это наш долг и наша гордость.
День Конституции государственный праздник и никогда не затеряется в череде рабочих будней. Он символизирует силу и независимость нашей страны, защищает сохранение наследия предков, и Конституция РФ – основа и защита наших прав и свобод.