День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, она принята всенародным голосованием в 1993 году.
Провозглашая права и свободы человека, Конституция содержит и ограничения, а также определяет обязанности граждан.  Одна из таких статей в Конституции РФ – это статья 59. Она же и является одной из самых актуальных в наши дни, особенно 1 и 2 ее пункты:
«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».
А знают ли наши земляки Основной закон и как они относятся к 59-й статье?
Сергей Александрович Бочкарев, офицер запаса, служивший на атомной подводной лодке:
– 59-я статья – это о том, что защита Отечества – долг гражданина Российской Федерации. Скажем так, мы служили в другое время, тогда это был «священный долг». Сейчас фразу переформулировали, но защита Родины остается главным  принципом, несмотря на то, в какое время мы живем. Много изменений на данном этапе в армии,  у нас появились служба по контракту, частные военные компании, сократилась срочная служба. Тем не менее, это не обязанность, а долг каждого человека – встать на защиту своей Родины, своих родных, близких, своей земли. В трудное время для страны от этого никуда не уйти. Сейчас против России идет гибридное противостояние, участвуют все страны Запада. Как население понимает эти действия, связанные с проведением специальной военной операции? Не все однозначно и просто, но большая часть  понимает обстановку правильно. И, кроме того, что была частичная мобилизация, есть еще и достаточное количество добровольцев, вставших на защиту своей Родины, в это действительно не простое время, им честь и хвала. У каждого есть своя семья, свои родные, свой дом, и когда к нам придут на нашу землю, они не будут разбираться, кто ты и как ко всему относишься. Наша цель – сохранять и защищать славянскую культуру и нашу историю. Я вижу, как в этой ситуации молодежь правильно понимает суть, и в основном сейчас страну защищает молодая часть населения, до 35 лет. Они с успехом противостоят на поле боя врагу, несмотря на все возникающие проблемы. Поэтому мое отношение к 59-й статье Конституции, в частности к части 1, такое – действительно, каждый человек должен и обязан защищать свою Родину, семью, нас жалеть не будут.