12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник

12 декабря 2022 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, она принята всенародным голосованием в 1993 году. За 29 лет существования поправки в нее вносились в 2008, 2014, 2020 и 2022 годах. Последние обновления внесены недавно и коснулись они статьи 65 «Федеративное устройство». В списке регионов сейчас  Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская область и Херсонская область.
Наша Конституция  закрепляет основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. А еще определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.
Отдельная глава о правах и свободах граждан РФ, это 47 статей.  Личные, естественные,  не связанные с принадлежностью человека к государству, и политические, возникающие вследствие состояния гражданства, часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц. Провозглашая права и свободы человека, Конституция содержит и ограничения, а также определяет обязанности граждан. «Барьеров» по сравнению с правами немного, и все они по сути направлены на мирное сосуществование людей, на уважительное отношение граждан к законам. Одна из таких статей в Конституции РФ – это статья 59. Она же и является одной из самых актуальных в наши дни, особенно 1 и 2 ее пункты:
«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».
А знают ли наши земляки Основной закон и как они относятся к 59-й статье?
Алена Сергеевна Герасимова, заместитель руководителя ресурсного центра по поддержке добровольчества города Шарьи:
– Эта статья в наше время приобретает для всех граждан особый  смысл. Женщин принято называть слабым полом, но в такие времена, как наше, девушки и женщины демонстрируют свои самые главные гражданские качества. В Великую Отечественную войну наши бабушки защищали Родину наряду с дедами, в тылу на заводах, на передовой линии фронта, в госпиталях. И сейчас уже есть примеры мужества  среди женщин, участвующих в специальной военной операции на Украине. Они  наравне с мужчинами на линии соприкосновения с оружием в руках, оказывают первую медицинскую помощь, в госпиталях спасают раненых, не жалея своих сил. Рядом с мужьями и сыновьями помогают им решать бытовые проблемы фронтовой жизни. Здесь, в тылу, у нас есть возможность помочь тем, кто на передовой. В первую очередь, поддерживая их родных, живущих рядом с нами. Когда всем миром, легче пережить трудности. Не проходите мимо таких семей. Надо, чтобы они чувствовали нашу поддержку и знали: мы вместе с ними.