ДОЛЖНИК

В период с 13 по 16 ноября 2022 года на территории Костромской области пройдет профилактическое мероприятие «Должник», направленное на выявление граждан, не уплативших штраф в установленные законом сроки, за правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии с административным законодательством, гражданину дается срок для добровольной оплаты штрафа, который составляет 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Если же гражданин не оплатил штраф в добровольном порядке, то в отношении должника возбуждается дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. А сведения о неуплаченном штрафе направляются в ФССП для принудительного взыскания.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный законом срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шарьинский» призывают граждан: не нарушать Закон – оплачивать штрафы в установленный срок.

Уточнить информацию о задолженности по штрафам и получить квитанцию на оплату можно, обратившись в подразделение ГИАЗ МО МВД России «Шарьинский», тел.5-87.39.

МО МВД России «Шарьинский»