Губернатор Костромской области поставил задачу перед муниципалитетами заместить оставшиеся кредиты

С начала 2021 года неисполненные обязательства местных бюджетов сокращены на 220 млн. рублей или почти на 90%. Снижение задолженности отмечается во всех муниципальных образованиях. 

За пять лет бюджет Костромской области почти в два раза увеличил финансовую поддержку местных бюджетов – с 8 млрд 652 млн рублей в 2017 году до 16 млрд 922 млн рублей по итогам 2021 года. Бюджеты муниципалитетов  за счет собственных доходов в среднем покрывают 46% своих расходов по данным департамента финансов. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в среднем увеличились только на 27%.

Губернатор Сергей Ситников: «Прошу детально разобраться, какие муниципальные образования и по каким направлениям растут по доходам, а также соответствие этого роста реальному экономическому положению муниципалитетов. Доходы муниципалитетов растут, но уровень самообеспеченности местных бюджетов остается ниже средних по региону значений».
 Дополнительным источником для решения неотложных задач социально-экономического развития, подготовки к отопительному периоду, ремонта дорог, социальных учреждений, освещения улиц и благоустройства территорий стал бюджетный кредит по линии Минфина для замещения рыночных займов муниципальных образований. Сумма – 4 млрд 850 млн рублей. Таким образом Костромская область взяла на себя долговые обязательства. При этом мера позволит органам местного самоуправления экономить на процентных платежах не менее 500 млн рублей ежегодно, в том числе, около 235 млн рублей – в текущем году.
По каждому бюджету установлен график помесячного погашения задолженности перед субъектами МСП. По состоянию на 1 октября, задолженность составляет 26,2 млн рублей, практически все муниципальные образования выполняют установленные графики расчетов.