Для безопасности объектов РЖД

Работникам Шарьинской дистанции пути ОАО «РЖД» сотрудники регионального Управления ФСБ России по Костромской области еще раз напомнили о необходимости повышения бдительности.
Безопасность объектов железнодорожного транспорта – вопрос всегда, и в особенности сейчас, крайне актуален. В рамках проводимых профилактических мероприятий сотрудниками регионального Управления ФСБ России по Костромской области на этой неделе проведена встреча с работниками Шарьинской дистанции пути ОАО «РЖД».
Особое внимание  коллектива обратили  на  важные признаки, позволяющие предположить наличие намерений по совершению диверсионно-террористических актов: неоднократное, немотивированное появление одних и тех же лиц на конкретных участках и объектах железной дороги, попытки провоза или передачи грузов частным образом через проводников, проявление необоснованного интереса к осуществляемым перевозкам и др.
Рассмотрены модели возможных нарушителей, а также, с учетом имеющейся в органах безопасности практики, сценарии совершения террористических актов на объектах железнодорожного транспорта.
Значимость железной дороги для всех сфер жизнедеятельности России и доступность инфраструктуры этого вида транспорта для совершения актов незаконного вмешательства в его функционирование выделяют его объекты в качестве приоритетных для обеспечения их безопасности.
В рамках проведенной встречи до сотрудников коллектива доведена необходимость повышения бдительности и ответственности при исполнении должностных обязанностей, а также своевременного и постоянного взаимодействия с сотрудниками регионального Управления ФСБ.