Программа поддержки

Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана комплексная программа поддержки участников СВО и членов их семей. Она станет действенным механизмом обеспечения их социализации, реабилитации, профессиональной переподготовки и трудоустройства. Костромская область стала первым регионом страны, где утверждена такая программа – целая стратегия соцподдержки участников спецоперации, защищающих сегодня суверенитет и независимость государства на территории Донбасса и Украины, и их семей.

Всего в программу включено более 80 мероприятий. Это как действующие меры поддержки, так и дополнительные. Среди уже принятых решений – обеспечение детей участников СВО путевками в детские лагеря и освобождение от уплаты транспортного налога.

Большая работа в реализации программы возложена на муниципальные образования Костромской области. Для координации и организации этой работы на местах до 1 октября в каждом муниципальном образовании будет назначен советник главы по взаимодействию с семьями СВО. Глава городского округа город Шарья Э.Г. Неганов встречался с родственниками участников специальной военной операции на Украине и взял на контроль просьбы и пожелания семей.