С праздником ГИБДД!

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Без структуры, которая призвана осуществлять порядок на дорогах, сегодня сложно представить нашу жизнь.  С какими результатами работы встречают в нынешнем году праздник в Шарьинском  отделе – в интервью с начальником Алексеем Николаевичем Чечуровым.
 Это сегодня Алексей Николаевич руководитель. Но службу свою он начинал с должности инспектора. Может, поэтому в коллективе у него большой авторитет,  сразу видно: его здесь уважают и ему доверяют. Дверь в кабинет открыта, как подтверждение того, что начальник всегда готов для разговора. А вообще закрываться в своем кабинете он не привык, постоянно в курсе дел своих подчиненных.
– Вы прошли путь от обычного инспектора до начальника. Значит, с работой инспекции вы знакомы с разных точек зрения, побывали  в должности подчиненного и руководителя. У кого работа сложнее?
– Ответить на этот вопрос однозначно нельзя.  Например, инспектор. У него служба в любую погоду: хоть в минус 30, хоть в плюс 40. Плюс сменный график. Возможные погони, задержания. У начальника хоть работа и кабинетная, но забот не меньше. Коллектив у нас большой – 40 человек, объем работы – огромный. Задача руководителя организовать так, чтобы каждый отдел работал, как часы, чтобы во всем  «механизме» не было сбоев.
– Насколько четко  работает  механизм  нашего отдела?
–  Об этом говорят  сегодня  показатели работы. Если проводить  анализ аварийности и сравнивать сегодняшние результаты с аналогичным периодом прошлого года, то у нас на территории обслуживания более чем в два раза снизилась аварийность. Уменьшилось количество ДТП с погибшими. В прошлом году на эту дату количество погибших было два, в этом – ни одного. Меньше стало и раненных, более чем в три раза. Снизился детский травматизм. Гораздо меньше стало и тех, кто садится за руль «под мухой». Дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения  в прошлом году было зарегистрировано 11, в этом – 1. На этом фоне можно провести параллель, что снизилось и количество нарушителей. И все это заслуга не одного человека, не только начальника, а каждого, кто сегодня несет службу в ГИБДД.
Большую работу мы ведем в части профилактики. Увеличивается и число рейдов. Уже давно замечено: чем больше рейдовых мероприятий, тем меньше нарушений. Следовательно, можно сделать вывод, что работаем мы не зря.