Про «Музей леса» 

Оставшиеся не реализованными в прошлом году средства в городском парке, а это чуть больше  51 миллиона, осваивать  будет ООО «Фаворит»  из города Ярославля. Контракт подписали в марте, подрядчик приступил к работам  только в конце апреля. Отставание от плана  один месяц. Называются  и основные причины – существенное повышение цен на строительные ресурсы, неблагоприятные погодные условия. По проекту  окончание работ не  позднее 30 апреля 2022 года. Но администрация города  своим постановлением продлила срок до 1 июля.
Сейчас идут работы  в нижней части парка и на кольцевой дорожке, уборка строительного мусора, отсыпка откосов на пешеходных дорожках, оправка бордюров на кольцевой дорожке, перекладка тротуарной плитки на участках пешеходных дорожек №8, 10,13,14. Монтаж опор и устройство сварного основания для устройства четырех переходных мостиков.Приведение в нормативное состояние основания и покрытия универсальной спортивной площадки, площадки для размещения спортивных тренажеров. Применяется ручной труд, количество работников увеличено до 22 человек.
Администрация города изменила подрядчику условия контракта в части авансирования в размере 15 % – 7,1 млн. руб. 
ООО «Фаворит» предоставило независимую  гарантию на основании дополнительного соглашения, и 9 июня ему перечислили аванс семь миллионов  рублей.  
О нарушении подрядчиком обязательств по контракту администрация города направила в адрес ООО «Фаворит» уведомление. Выставлено требование на оплату пеней на сумму 691,6 тыс., но в  июне сумму пеней пересчитали с учетом действующей ключевой ставки 9,5%, и она составила 386 тысяч рублей. 250 тысяч взыскано с подрядчика, осталось 136. В адрес подрядчика еженедельно направляются письма – претензии о низких темпах производства работ. Ведется ежедневный контроль за объемом выполненных работ.