ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Способы мошенничества, в основном, больше дополняются, нежели меняются. Например, звонят, представляются сотрудниками банка или
правоохранительных органов. Начинают внушать – ваши деньги в опасности, необходимо сохранить. Сделать это можно двумя способами. Либо сообщить данные карты, тогда просто деньги спишутся со счетов и уйдут на якобы безопасный счет. Либо перевести средства на новый резервный счет через банкомат. Ни в коем случае нельзя производить действий со своими счетами по телефону- обратитесь в отделение банка, либо позвоните в полицию или по круглосуточному телефону, указанному на обратной стороне карты. Если есть сомнения-заблокируйте карту.
Или еще вариант – сообщают, что на ваши данные неизвестным лицом идет оформление кредита. Дабы обезопасить, надо оформить зеркальную заявку на кредит. Человек не уточнив информацию в банке, заказывает кредит, хотя изначально никакой заявки и не было. Случается, в несколько банков за этим обращаются, заявки одобряют. И все эти кредиты переводят на …. «безопасный счет». Понятно, что никакие деньги по такой схемесамостоятельно не возвращаются. Никогда не совершайте таких действий.
Если повезет и карта застрахована, а это считается страховым случаем, человеку еще как-то можно помочь. Но, случилась кража или
мошенничество, а на осознание этого факта у гражданина уходит недели две, а то и месяц. «Горячие следы» за неделю теряются. Надо действовать оперативно. Минимум – в течение суток, максимум – за семь дней успеть провести все оперативные мероприятия.
Социальные сети – широчайшее поле деятельности для мошенников. Друг, родственник попросил в долг пару тысяч рублей. Человек не задумался – скинул. Потом позвонил узнать дошли ли деньги. А какие деньги? Страницу взломали, средства ушли в никуда. Бдительность должна быть, – не надо верить всему, что говорят или пишут. Проверить легко, нужно просто дойти до отделения банка и узнать.
Полицейские напоминают – никогда и никому по телефону нельзя сообщать данные банковских карт. Мошенники часто представляются сотрудниками полиции, вплоть до Министерства внутренних дел. Поясняют, что проводят разработку неблагонадежных сотрудников того или иного банка с целью «вывода их на чистую воду». Оперативная комбинация. Вам необходимо произвести определенные действия вплоть до того, что надо взять кредит, перевести деньги и о том никому не сообщать, даже сотрудникам полиции. Нельзя доверять никаким сторонним звонкам.

Существует такое понятии, как IP телефония, когда осуществляется подмена номеров. Возвращается и некогда распространенный вид мошенничества, как помощь родственникам, попавшим в беду. Перепроверьте информацию, не принимайте скоропостижных решений.
Все мошенники неплохо подготовлены в психологическом плане. Бьют на две составляющие. Первая, не прилагая больших усилий, возможность обогатиться, вложить деньги в какую-то определенную инвестиционную структуру, либо получить солидный выигрыш. Вторая – это страх потерять уже имеющиеся накопления.
Телефонный звонок, чаще всего начинается, с обращения по имени-отчеству, что сразу теоретически располагает. Но эту информацию мы сам «дарим» мошенникам, регистрируясь на различных сайтах, указывая свои личные данные, привязывая к ним номер телефона.
Еще и еще раз – появились сомнения, звоните в полицию, в дежурную часть по номерам «02», «112», 8(49449) 5-14-71.