Патрулирование в лесах

В опасный период увеличивается количество патрулирований в лесах. Все граждане в этот период должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, согласно которым запрещается:
разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее полуметра;
   – уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления;
    – бросать горящие спички и окурки.
    Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.
C 8 июня 2022 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, усиливающие административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Значительно увеличен размер штрафов, поэтому, собираясь в лес, внимательно изучите Правила и не допускайте их нарушения.