Шарьинский район принял участие в областном празднике ДЕНЬ КОСТРОМСКОГО СЕЛА – 2022.

Местом проведения мероприятия стал стадион “Урожай” в Караваево. Муниципальные образования Костромской области подготовили свои презентации посетители которых могли познакомиться с направлениями деятельности агропрома.

На ярмарке продукции местных сельхозпроизводителей все желающие смогли продегустировать и купить мясные и колбасные деликатесы, всевозможные разносолы, творог, сыр, хлебобулочные изделия, достижения народного творчества и многое другое.

Гостей у палатки Шарьинского района было много на протяжении всего дня. Местные рукодельницы продемонстрировали свои творческие работы: детские игрушки, броши, сувениры, изделия из пряжи, бересты и лыка. Особую теплоту и атмосферу презентации создали русские народные и фольклорные песни, исполняемые ансамблем “Калинушка” из поселка Шекшема.

Свое мастерство в конкурсе косарей “Коси коса” продемонстрировали глава Шарьинского муниципального района Николай Серафимович Глушаков и Корнева Оксана Михайловна. Оба участка заняли 4 место.

В конкурсе “Трактор-шоу” самыми юными участниками стали Топорков Максим и Мастеров Андрей учащиеся Шарьинского аграрного техникума. По итогам теоретической и практической частей конкурса Максим занял 7 место, Андрей 5 место. Это был первый опыт участия в конкурсе мастерства. Поздравляем ребят и желаем успехов в дальнейшем.

Деловая часть программы включала вопросы обеспечения производственной безопасности региона и поддержки отрасли, увеличения посевов зерновых, развития семеноводства, роста производства овощей и картофеля. По итогам обсуждений с аграриями выработаны меры поддержки.