О безопасности в быту

О безопасности в быту – заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Шарьинского и Поназыревского районов подполковником внутренней службы Татьяна Николаевна Соловова.
– Допускается жарить шашлыки на специально оборудованных мангалах и жаровнях, не разводя открытый огонь, то есть на угле, с соблюдением расстояний, а это пять метров от строений. При этом территория должна быть убрана от горючего мусора, окошена, обязательно должна быть подготовлена емкость с водой, и, конечно же, никаких горючих материалов не должно быть рядом. А самое главное – не оставлять приготовление еды без присмотра. Надо еще учитывать тот факт, чтобы погода была не ветреная.
В связи с этим вспоминается случай, когда в соседнем районе мужчина оставил мангал без присмотра на территории своего участка и ушел в дом. А погода как раз была ветреная, уголь раздуло, искры отнесло на территорию соседнего участка. В результате выгорела большая часть деревни, нанесен значительный материальный ущерб, и против халатного шашлычника возбудили уголовное дело.
В настоящее время уголовные дела возбуждаются, если нанесен крупный материальный ущерб, пострадало чужое имущество или сам человек. Крупный ущерб считается от суммы в 250 тысяч рублей.