Получение услуг Росрестра в электронной форме

Получение услуг Росреестра в электронном виде – это возможность быстро и удобно получить необходимую информацию об объектах недвижимости, поставить на государственный кадастровый учет и (или) зарегистрировать свои права на недвижимое имущество.
Электронный сервис «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru сегодня пользуется большой популярностью.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области Елена Добровольская отмечает, что за 4 месяца 2022 года принято в электронном виде 14366 заявлений на регистрацию прав и (или) на постановку на кадастровый учет. Это на 16% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.
В личном кабинете пользователь (как физическое, так и юридическое лицо) может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе "Мои объекты" владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru .
В личном кабинете пользователь также может подать в электронном виде заявление на осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, а также на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Заявление и документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, представляемые в электронном виде должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, сторон договора или уполномоченных лиц. Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в удостоверяющих центрах, список которых размещен на портале Росреестра.
После проведения учетно-регистрационных действий на указанный в заявлении адрес электронной почты поступят файлы с документами,
удостоверенные усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора. Такие документы имеют юридическую силу и обязательны к приему во всех учреждениях и организациях.
Сервис для подачи заявления и документов в электронной форме имеет ряд преимуществ: официальный сайт Росреестра доступен круглосуточно; отсутствует необходимость посещения офиса для подачи документов; снижается размер оплаты госпошлины на 30%; гарантирована безопасность прохождения пакетов документов.
«Управлением Росреестра по Костромской области взят курс на сокращение сроков предоставления услуг. Благодаря электронному формату регистрации значительно сокращаются временные и финансовые затраты, при этом заявитель получает качественные и своевременные государственные услуги», – отметила исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации городского округа город Мантурово Костромской области Наталья Чеброва.