Спросили доктора


О важности диспансеризации говорит заведующая поликлиникой Шарьинской окружной больницы имени В.Ф. Каверина Лариса Александровна Шитова.
– Для удобства прохождения обследования у вас созданы на первом этаже поликлиники специальные кабинеты.
– Мы сделали все необходимое для максимально удобного и комфортного прохождения гражданами диспансеризации. В кабинете № 103 проводится анкетирование, антропометрические исследования, измерение артериального давления. Уже здесь можно выявить основные факторы риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, курение табака, употребление алкоголя, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, нерациональное питание, ожирение, низкая физическая активность.
Затем пациент, получая маршрутный лист, начинает проходить необходимые исследования (флюорографию, электрокардиографию, маммографию, сдает общие анализы мочи и крови и так далее).
Для завершения первого этапа диспансеризации, с результатами проведенных исследований пациент осматривается врачом-терапевтом, после чего определяется группа состояния здоровья, группа диспансерного наблюдения и необходимость консультации врачей-специалистов узкого профиля и дополнительные клинико-диагностические исследования. Первый этап диспансеризации гражданин проходит в один день.
Если врач посчитал необходимым, пациент получает направление на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания.
В заключение хочу напомнить, что здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.
Все желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в городскую поликлинику ежедневно с 8.00 до 16.00 часов в кабинет № 103 или к любому участковому терапевту.

ОГБУЗ «Шарьинская ОБ» проводит в городской поликлинике диспансеризацию ежедневно с 8.00 до 10.00, кабинет №105, 1 этаж. Жители Шарьинского района проходят диспансеризацию по месту жительства во врачебных амбулаториях.