Спросили доктора

О важности диспансеризации спросили заведующую поликлиникой Шарьинской окружной больницы имени В.Ф. Каверина Ларису Александровну Шитову.

– Лариса Александровна, значительное снижение заболеваемости коронавирусом в последнее время, наверное, позволило поликлинике вернуться к своей важной функции, заняться профилактикой заболеваемости и продолжить работу по диспансеризации населения?

– Да, действительно, диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких, как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких. И ее конечная суть – в снижении инвалидности, преждевременной смертности и увеличения продолжительности жизни.

Кстати, диспансеризацию пройти можно не только в нашей и железнодорожной поликлиниках, но и в амбулаториях района.

С начала нынешнего года жителей Шарьи, прошедших диспансеризацию, уже насчитывается 1403 человека, или 23, 4% из плановых 5994, сельчан — 179, или 7, 5% из плановых 2400 человек.

– И как часто заболевания выявляются во время диспансеризации?

– Достаточно часто. Я располагаю данными по всей окружной больнице. Надо учитывать то обстоятельство, что зона обслуживания включает не только Шарью и Шарьинский район, но и Пыщугский и Поназыревский районы. Так вот, из 9297 прошедших диспансеризацию в 2021 году, заболевания были выявлены у 40% или у 3751 человека.