В Луганске  проходят праздничные мероприятия в честь 8-й годовщины со дня образования народной республики

В Луганске  проходят праздничные мероприятия в честь 8-й годовщины со дня образования народной республики. В город приехали  российские артисты. Жители возложат цветы к мемориалам в память о погибших земляках. В связи с торжествами глава региона Леонид Пасечник на трое суток отменил комендантский час. В 2014-м году в ЛНР состоялся референдум, по результатам которого республика провозгласила независимость от Украины. Это решение поддержали больше 96% населения. Все эти годы местные власти требовали от Киева услышать голос народа. В ответ украинское руководство увеличило численность военного контингента в регионе и прекратило выплачивать пенсии и пособия. 
   Столица Луганской народной республики с каждым днем все больше самоутверждается в статусе мирного города. Строения, поврежденные в результате артобстрелов, пока напоминают о том, как страшно было здесь еще три месяца назад. Множество памятников последних лет не дают забыть о том, сколько судеб искалечили на Луганщине украинские каратели.
    Леонид Пасечник, глава Луганской народной республики: «Ближайшая перспектива — освободить нашу территорию, закончить военные действия. После этого планы, конечно, заняться восстановлением и строительством экономики».
   Особое внимание власти ЛНР стараются уделять людям, еще вчера жившим на занятых Украиной территориях. Социальные выплаты, организация здравоохранения, транспорт, продовольственное обеспечение – это неотложные вопросы. Помогают с их решением и российские волонтеры. Сегодня в ЛНР работают сотни добровольцев, гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, лекарства, товары первой необходимости привозят ежедневно.
   Президент России Владимир Путин направил главе ДНР Денису Пушилину поздравления с Днем республики: «Уважаемый Денис Владимирович, примите искренние поздравления по случаю национального праздника — Дня Донецкой народной республики. Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией», — говорится в поздравлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.