На митинге у памятника – все по традиции. Гимн, военные песни, минута молчания, торжественная речь

Глава города, Эдуард Геннадьевич Неганов:

-Сегодня в 77-ой раз празднуем День Великой Победы. Произносим слова благодарности, вспоминаем павших воинов, дедов, прадедов, отцов, мужей, братьев и сестер. Таким образом, доказываем всему миру – пока помним свою историю, пока в наших сердцах жива  память о людях, защищавших нашу Родину – мы непобедимы. Наша страна – это  независимое государство, которое  никогда и ни перед кем не преклоняло колен. Хочу пожелать мирного неба над головой, чтоб в каждой семье было счастье и благополучие.

Анатолий Михайлович Краев, депутат Костромской областной Думы:

-Сегодня вся Россия отмечает 77-летнюю годовщину Победы над фашистской Германией.  Не было  ни одной страны,  участницы второй мировой войны, которая бы заплатила такую высокую цену как наша Россия. Слезы, горечь, похоронки пришли практически в каждую семью.
В этот день мы всегда вспоминаем отважных летчиков, танкистов, артиллеристов, связистов, всех тех, кто отстоял Москву и Сталинград. Вспоминаем и тех, кто форсировал Вислу и Днепр.  Тех, кто  остался на полях сражений и кто дошел до Берлина.

Слова благодарности  труженикам тыла и детям войны. Они обеспечили нашу победу. Благодаря всем и воевавшим, и трудившимся во благо отечества,  мы сегодня живем в свободной демократической стране. Вечная память героям.

Валентина Николаевна Дядькина, председатель ветеранской организации:

-От совета ветеранов поздравляю всех с эти светлым праздником. К 9 мая мы выпустили книгу о тружениках тыла Шарьи и Шарьинского района «Во имя победы». Материал для нее готовили более двух лет. Спасибо составителям, сотрудникам библиотек города и района, работникам музея, депутатам и предпринимателям. Всем, кто поддержал инициативу и помог в издании. Мы смогли заказать 60 книг.  Передадим их в библиотеки и школы. Очень хочется, чтобы как можно больше людей узнали о тех, кто ковал победу в тылу. С Великим праздником всех. Пусть слово «война» нашему народу больше не доведется произносить…