Услышать свой голос

Обрести свой голос помогает детям с нарушениями речи программа “Право на слово”
Костромской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» из г. Шарьи.

Она позволяет оказать комплексную помощь детям и подросткам с тяжелыми нарушениями речи и коммуникации.

Евгения Бачерикова, руководитель общественной организации «Дети-Ангелы» г.  Шарья:

Когда ребенок идет с тяжелым речевым нарушением или грубой задержкой речевого развития и обычная речь у него не формируется, в таком случае для того чтобы наладить коммуникацию, используются дополнительные или альтернативные формы. Их достаточно много. Это могут быть, например, карточки символические. Благодаря этому многие ребята обретают свой голос. И самое главное, формируется речевая инициатива.

Для того чтобы помочь 150 детям  организация получила президентский грант в размере 3 млн рублей. Для многих шарьинских семей – это единственный шанс наладить коммуникацию с неговоряшим ребенком. Как это случилось, к примеру, с родителями пятилетнего Сережи. В 3,5 года мальчик изъяснялся на уровне годовалого ребенка. В его активе было лишь пять звуков. После 1.5 лет занятий со специалистами он научился изъясняться понятным языком и близкие стали его понимать.

Евгения Бачерикова, руководитель общественной организации «Дети-Ангелы» г. Шарья:

Государственные гранты – единственный способ существования некоммерческих общественных организаций. За 8 лет работы мы смогли привлечь более 15 миллионов рублей и помочь сотням шарьинских детей освоить коммуникацию. Отрадно заметить, что, не смотря на нынешнюю экономическую ситуацию, поддержка НКО продолжается. Мы стараемся участвовать в большинстве конкурсов. Сейчас наша заявка на рассмотрении у региона.

Часть занятий программы «Право на слово» подошли к концу. Уже много раз специалисты общественной организации услышали от своих подопечных долгожданные «здравствуйте» и «до свидания» и не сомневаются, что смогут помочь обрести свой голос еще сотням детей.