Сделаем вместе

Вопросы продовольственной безопасности – на повестке очередного совещания в администрации города. На этот раз на заседании присутствовали и сотрудники администрации Шарьинского района, «Россельхозцентра», представители больницы, городских школ, ссузов, фермеры.

Обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, касающиеся обеспечения организаций города картофелем, овощами, мясной продукцией.
Заместитель главы района Андрей Николаевич Горшков рассказал о выбранной ими стратегии с опорой на муниципальное предприятие «Коммунсервис». Именно его работники, используя областные меры поддержки, займутся в этом году выращиванием картофеля.
-Если хотите, присоединяйтесь. Но должно быть понимание, что помогать тоже придется, – сказал Андрей Николаевич.
Глава города Эдуард Геннадьевич Неганов с условиями согласен, но высказал мнение, что для полной картины необходимы более конкретные цифры, в частности, по ценам.
На сегодняшний день в городе есть понимание по потребности. Так, например, по информации заместителя главы Елены Николаевны Серяк, потребность для шести городских школ и четырнадцати детских садов в картофеле на учебный год составляет 87, 5 тонн. Капусты необходимо запасти 24, 3 тонны; моркови – 12, 9 тонн, свеклы – 9,2 тонны.
Относительно больницы – картофеля там нужно 26, 8 тонны, моркови – 7 тонн; капусты – 19, 5 тонны; свеклы – 4,5 тонны.
КЦСОН: картофель – 2,1 тонны; морковь – 0, 5 тонны; капуста – 1 тонна; свекла 0,2 тонны.