Продолжается благоустройство Сквера поколений. В прошлом году была обновлена стела, сделано водоотведение, подсыпка территории. Дел ещё много, но жители с нетерпением ждут устройство фонтана. А каким будет фонтан ­ решат сами шарьинцы.

Подробную информацию предоставила Оксана Николаевна Лебедева – заведующая отделом общественной безопасности, внутренней политики и местного самоуправления:

С 15 апреля по 30 мая 2022 года на территории городского округа город Шарья пройдет онлайн – голосование граждан по выбору дизайн-проекта по проекту благоустройства «Сквер поколений у бывшего кинотеатра «Мир» (3-й этап) – «Благоустройство территории с устройством фонтана».

С 10 марта 2022 года по 24 марта 2022 года организован и проведен конкурс среди жителей на лучший дизайн-проект «Устройство фонтана». При активном участии горожан в общественную комиссию по организации конкурса поступили четыре дизайн-проекта «Устройство фонтана»: Фонтан с чашей квадратной, Ступенчатый фонтан и два проекта «Сухой (пешеходный) фонтан». Утверждены два дизайн-проекта для голосования:

«Благоустройство территории с устройством фонтана с чашей (квадратной)» представлен АНО «Центр творческих инициатив» городского округа город Шарья. По проекту планируется укладка плитки, устройство фонтана с чашей и с облицовкой гранитными плитами, установка скамеек и урн с цветником;

«Благоустройство территории с устройством сухого (пешеходного) фонтана» – это территория с современным типом фонтана. Тип фонтана, не имеющий видимой чаши: вода бьёт из-под поверхности и тут же отводится обратно в подземный резервуар. Таким образом, зрителями воспринимаются только бьющие «из-под земли» струи. По проекту планируется укладка плитки, устройство фонтана и установка скамеек с цветниками. Может добавляться световая подсветка и светомузыкальная.