Сеть отделений по оказанию паллиативной помощи начала развиваться в Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова с 2015 года

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Люди должны лечиться в хороших условиях, комплексно получая всю необходимую помощь. Особенно тяжелобольные пациенты. Всем, кто нуждается в помощи, мы должны ее оказать. Паллиативная помощь востребована, поэтому и в дальнейшем мы будем ее развивать».

Специализированное медицинское отделение, где оказывается помощь пожилым и инвалидам, в настоящее время работает в с. Рождественское в Шарьинской окружной больнице. Отделение рассчитано на 20 мест. Здесь оказывается квалифицированная помощь и уход пациентам после перенесенных инсультов и онкобольным с тяжелыми стадиями.

В Рождественской больнице проходят лечение жители Октябрьского, Вохомского, Пыщугского, Павинского, Межевского, Шарьинского, Поназыревского, Мантуровского, Макарьевского и Кологривского районов.

Оснащенность медицинским оборудованием – на очень высоком уровне. Закуплены аппараты искусственной вентиляции легких, многофункциональные кровати с электроприводом, мобильный подъемник для перемещения тяжелобольных пациентов. В Костромской области с 2018 года создаётся единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке.
#этосделано