С 15 апреля по 30 мая жители Костромской области, как и все россияне, выберут приоритетные объекты для благоустройства населенных пунктов

Второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Организаторами выступают Минстрой и Минцифры. 11 апреля на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин
положительно оценил данную инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы.
«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нём приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства
территорий. Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России», – заявил Марат Хуснуллин.
В прошлом году во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства приняли участие свыше 63 тысяч жителей Костромской области.
Для выбора были определены 62 общественные территории в 19 районах. Жители города Шарьи проголосовали за благоустройство “Сквера поколений”. В голосовании приняли участи пять с половиной тысяч шарьинцев.
В 2022 году в онлайн-голосовании участвуют 20 муниципальных образований. На выбор жителей будет предложено 54 варианта проектов. Среди них – парковые зоны, скверы, пляжи, детские площадки. В муниципальном образовании городской округ город Шарья будут голосовать в этом году за следующий этап благоустройства “Сквера поколений” с устройством фонтана.
Как и в прошлом году к работе подключатся волонтеры. От Костромской области  на платформе dobro.ru уже зарегистрировалось свыше 900 добровольцев, которые расскажут жителям региона, как принять участие в голосовании по выбору объектов благоустройства и помогут сделать свой выбор всем, кто не владеет компьютером. В каждом муниципальном образовании, где жители будут голосовать за объекты благоустройства, созданы волонтерские штабы. В настоящее время проводится обучение волонтеров.
«В прошлом году в проекте приняло участие немало волонтёров – около 33 тысяч, но сегодня мы уже зарегистрировали 40 тысяч человек. Спасибо им за такой интерес. Задача волонтёров проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра. Благодаря им максимальное
количество жителей примет участие в выборе приоритетных объектов для благоустройства», – отметил Марат Хуснуллин. В 2021 году в организации голосования принимали участи 56 волонтеров из города Шарьи.
«Благодаря созданию простых и доступных условий участия жителей в вопросах благоустройства любой житель страны старше 14 лет может принять участие в голосовании. В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:
·        на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
·        на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;
·        через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
 #городаменяютсядлянас, #городскаясредавприоритете