Делится добром

Село Одоевское всегда славилось добрыми делами и отзывчивыми людьми.
Суворову Таисию Ивановну в Одоевском знают все. Она всю жизнь прожила здесь, работала, воспитывала детей. Сейчас ей 87. Это у нее в этом году ребята из молодежной организации сделали косметический ремонт. Для своего возраста, она чувствует себя хорошо. Сама справляется с мелкими бытовыми делами, да и собеседница отличная. Поддержит разговор на любую тему.
«Удивительной силы духа человек, – отмечает глава поселения Оксана Александровна Качкова, – это видно сразу. Мудрая, рассудительная, очень набожная. Таисия Ивановна уверена, что все, что происходит, – Божий промысел, а сколько молитв она знает, удивительно, таких, каких мы уже и не помним. И на здоровье не жалуется, как будто бы знает секрет какой».
Долгое время компанию Таисии Ивановне составлял социальный работник из сельской администрации. Помогала по хозяйству, в магазин ходила, снег чистила у дома, дрова носила. В общем, делала всю ту работу, которую пожилой женщине выполнять уже сложно.
Вот только в этом году уволилась она из администрации. «Сказать, что мы сильно переживали – мало, – делится с нами Оксана Александровна, – мы просто не знали, что делать, Таисии Ивановне необходима помощь, причем регулярная. Когда уже совсем отчаялись, помощь пришла». Лариса Леонидовна Дубовик не просто согласилась ухаживать за пожилой односельчанкой, но и отказалась от какого-либо денежного вознаграждения.
Лариса Леонидовна в Одоевском многим знакома, она воспитала не одно поколение детей, работала учителем русского языка в местной школе. Сегодня уже на заслуженном отдыхе.
Кроме помощи Таисии Ивановне, Лариса Леонидовна регулярно оказывает посильную помощь местному храму. «Да и вообще в любом добром деле – она помощница, – отмечает глава, – хоть в деле, хоть в совете никогда не откажет. Совсем недавно Лариса Леонидовна отмечала свой день рождения, хотелось бы пожелать ей здоровья и благополучия, а еще нашу благодарность за ее труды. А впереди женский праздник и хотелось бы, чтобы вместе с весной расцвели, как цветы, наши дорогие Лариса Леонидовна и Таисия Ивановна и все мои односельчанки тоже».