Коронавирус. Оперативный штаб. Шарьинский район

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции в Шарьинском муниципальном районе. О текущей ситуации по проведению вакцинации в районе доложила заместитель главы Н.А. Веселова. Рассмотрели и вопрос о проведении контрольных мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. С информацией выступил глава района Н.С. Глушаков.
На территории района продолжают действовать, в соответствии с решением комиссии при губернаторе Костромской области, по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, следующие ограничения: обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, не прошедших вакцинацию от коронавируса, до 1 декабря. Работающие граждане возраста 65+, не прошедшие иммунизацию, обязаны иметь при себе справку от работодателя. Все жители области старше 18 лет при посещении досуговых и спортивных учреждений, а также общепита обязаны представлять QR-код, подтверждающий вакцинацию или факт перенесённой коронавирусной инфекции, вместе с удостоверением личности. И другие. Даны рекомендации главам поселений активизировать работу по информированию жителей о необходимости вакцинации, усилить контроль за соблюдением мероприятий по выполнению санитарно-эпидемиологических требований гражданами, продолжить разъяснительную работу с жителями района о необходимости строгого соблюдения ограничительных мероприятий.

Только цифры
По информации ОГБУЗ «Шарьинская окружная больница», на утро 19 ноября в Шарьинском районе привито первым компонентом – 2331 человек (вакцинами «КовиВак», «ГамКовидВак», «ЭпиВак»), завершили вакцинацию 2212, в городе Шарья первым компонентом («КовиВак», «ГамКовидВак», «ЭпиВак») – привито 6272 человека, завершили вакцинацию 5544, «Спутником Лайт» – 1038, ревакцинация 552. Необходимый показатель вакцинации для выработки коллективного иммунитета не достигнут.
На лечении в обоих отделениях больницы находится 67 человек, из них с подтвержденным ковидом – 54, жителей города Шарья – 39, Шарьинского района – 7. Амбулаторно лечатся 60 человек жителей города, района – 17. Заболевших детей в городе – 1, в районе – 3.
https://wetlkrai.ru