Оперативный штаб: за сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 198 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована у 198 человек. В реанимации инфекционных больниц региона находятся 90 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прививался от коронавирусной инфекции.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 730 человек, 6 125 пациентов лечатся амбулаторно.

Результаты нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у восьми умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 79 лет с сердечно-сосудистым заболеванием, не привитой; женщины 45 лет, страдавшей эссенциальной гипертензией, не сделавшей прививку; женщины 74 лет с сахарным диабетом и инфарктом мозга, не вакцинированной; женщины 77 лет, у которой COVID-19 сопровождался инсулиннезависимым сахарным диабетом и сердечной недостаточностью, не привитой; женщины 82 лет, страдавшей атеросклеротической сердечно-сосудистой болезнью и инсулиннезависимым сахарным диабетом, не вакцинированной; мужчины 73 лет с инсулиннезависимым сахарным диабетом и перенесенным в прошлом инфарктом миокарда, не сделавшего прививку; женщины 84 лет, у которой коронавирусная инфекция развивалась на фоне острой ишемической болезни и атеросклеротической болезни сердца, не привитой; мужчины 76 лет с сердечными патологиями, не вакцинированного.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки сделать прививку. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 42321 человек. За сутки инфекция выявлена ещё у 198 человек.

Инфицированы 92 костромича. 16 новых случаев заболевания выявлено в Нейском районе. 12 – в Шарьинском районе. По девять – в Костромском и Солигаличском районах. По семь – в Галичском и Кадыйском районах. Пять – в Волгореченск. По четыре – в Вохомском, Мантуровском, Павинском и Чухломском районах. По три заболевших в Макарьеве, Пыщуге и Нерехтском районе. По два случая заболевания в Красном-на-Волге, Буйском, Антроповском, Октябрьском, Судиславском и Сусанинском районах. По одному заболевшему в Островском, Парфеньевском и Поназыревском районах. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.