Сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципалитетов строго следить за соблюдением сроков реализации проектов благоустройства


На следующий год уже заключены первые контракты по программе формирования комфортной городской среды. Планируется благоустроить 84 дворовые и 30 общественных территорий. В программе формирования комфортной городской среды в Костромской области в этом году участвуют 30 муниципальных образований. В них благоустраиваются 79 дворовых и 24 общественные территории. Общий объем средств, привлеченных на эти цели – более 258 млн рублей. В настоящее время работы завершены на 88 объектах, еще по 15 адресам благоустройство продолжается, сдать площадки в эксплуатацию подрядчики обязуются до конца года.

Сергей Ситников отметил, что главы муниципальных образований должны обеспечить жесткий контроль работы подрядчиков, начиная с момента заключения контракта.

«Мы проводим жесткую политику по поводу наполнения проектно-сметной документации. Помимо самой сметы, в обязательном порядке должны быть графики поэтапного выполнения работ. Ваша задача по этим графикам четко подрядчика контролировать, чтобы он не замедлял темпы. Если у вас стоит задача в течение года выполнить работы, в феврале-марте подрядчик должен представить информацию о готовности выхода на площадку, чтобы в мае уже приступали к работе. Такой же жесткий контроль – за другими этапами. Если графики не соблюдаются – значит, подрядчик задачи не выполнит, следует ставить вопрос о его смене», – подчеркнул губернатор.