Сказать терроризму нет. 3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом

В Шарье было проведено много мероприятий и акций, приуроченных к этой памятной дате. Одно из них открытый урок, в 10 «А» классе двадцать первой школы. Что такое экстремизм, терроризм, как не попасть под дурное влияние? Как отличить друга от скрытого врага, толкающего не преступление? На эти и многие другие вопросы дал ответы сотрудник федеральной службы безопасности, пришедший к ребятам на урок.
Так как дата 3 сентября приурочена к трагическим событиям в Беслане, то и разговор и начался с этого страшного дня. Потрясшие весь мир события произошли 17 лет назад, однако ужас от произошедшего до сих пор живет в сердцах многих миллионов людей. Современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.Не секрет, что наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. И об этом тоже шел разговор на открытом уроке в 10 классе. Как не стать жертвой экстремиской организации. Их ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. Это для тех,кто еще не определил для себя, что хорошо, а что плохо.
Главное для молодых людей – научиться правильно оценивать ситуацию, видеть, что стоит за каждым призывом к какому-либо действию, и помнить – все уголовно наказуемо.
Что думаю сами подростки.
Елизавета Бусыгина:

«В нашей школе такие уроки традиционны. Темы нам знакомы, однако каждый раз узнаем для себя что-то новое и поучительное. То о чем говорили сегодня для нас актуально. Часто стали звучать с экрана телевизора такие понятие как экстремизм ,и лишний раз напомнить нам о том, что это такое и к чему ведет – не лишнее. После таких бесед каждый для себя сделает соответствующие выводы».

Екатерина Жуйкова:

«На уроках по основам безопасности жизнедеятельности мы многое уже проходили. Рассказывают учителя. Учат и тому, как правильно себя вести в случае террористического акта, как обезопасить свою жизнь. Но сегодня узнали новые термины и очень благодарны за проведенный урок».

Анна Раева:

«Слушать действительно было крайне интересно,тем более рассказывают проффесионалы,те кто не по книжкам знают о терроризме.Сложная тема но объяснили доступно и стало много понятно ».

Присутствовавшая на уроке классный руководитель 10 «А» Ольга Валерьевна Береснева также поделилась своими впечатлениями: «Радует то, что ребята слушали с вниманием, хоть тема и крайне сложная. После того, как выслушали – высказали свое мнение и задали интересующие вопросы. Все это говорит о том, что урок стал полезным для них ».