За безопасность

Костромской области в три раза сократилось число аварий с детьми, в которых виноваты сами дети. По поручению главы региона Сергея Ситникова профилактическая работа организована с детского сада. Педагоги уже с дошколятами составляют безопасные маршруты, проводят игровые занятия по безопасности дорожного движения.
С 16 августа по 12 сентября автополицейские региона организуют проведение социальной кампании «Иду в школу».
Социальная кампания «Иду в школу» направлена на предупреждение детского дорожного травматизма и скорейшую адаптацию школьников. Участниками мероприятий станут юные жители области, их родители и водители транспортных средств.
Старт кампании дан 16 августа во всех муниципальных образованиях области информационно-просветительской акцией «Детская безопасность – забота взрослых».
На дворовых площадках и в местах массового пребывания детей начали работу мобильные пункты. Здесь в интерактивной и игровой форме юные и взрослые жители региона смогут восполнить свои знания правил дорожной безопасности, необходимые пешеходам и водителям велотранспорта. Вблизи проезжей части в районе образовательных организаций нанесены надписи-напоминания о необходимости быть внимательными: «Убедись, что тебя пропускают», «Посмотри дважды», «Смотри по сторонам», «Сними наушники».
В начале сентября в районах образовательных организаций продолжат свою работу «родительские» и «отцовские патрули», которые помогут школьникам сделать их путь «Дом-школа-дом» безопасным, а водителям быть более внимательными около пешеходных переходов.
Наряду с информационно-просветительскими мероприятиями, автополицейскими будут проведены рейды, направленные на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров и пешеходов.