“Победа” над ковидом

В Шарье продолжает работу передвижной мобильный пункт вакцинирования против коронавируса. Эта неделя началась для медиков в Ветлужском в микрорайоне Победы. Передвижной пункт издалека привлекает внимание прохожих.
Что это там случилось? – интересуются они друг у друга.
Прививки ставят, пойдешь?
И вот уже те, кто просто проходил мимо, подходят ближе, расспрашивают, находят в очереди знакомых и всерьез задумываются, а может, и правда, сбегать домой за документами и уже все таки сделать прививку? Есть и те, кто вакцинироваться решил твердо. Они к назначенному времени уже ожидали медиков во дворе. Записываются, организованно, без лишних споров встают в очередь.
«Мне прививка нужна, чтобы не болеть, высказывает свою точку зрения Вера Анатольевна, в семье у меня уже все привились, я последняя. А тут еще и во дворе можно сделать, никуда ходить не нужно красота».
«Да здесь еще лучше, чем в поликлинике, поддерживает ее рядом стоящая женщина, ни толкучки, ни очередей.
Все чистенько, аккуратно, без суеты. Не нужно записываться на прием к доктору, тратить время и нервы, укололи и все – можешь дальше идти по своим делам».
Каждый рейс выездной вакцинации рассчитан на два часа. С 16 до 18 часов. Как признаются местные жители, это наиболее удачное время, все уже дома.
Прежде, чем делать укол, требуется написать согласие. Затем – на осмотр к доктору. Вас послушают, проверят давление, если у врача будет хоть малейшее сомнение по поводу вашего здоровья, в прививке вам откажут.
«Мне в вакцинации пока отказали, делится своими впечатлениями Анастасия, доктор осмотрела, сказала, что слышит у меня хрипы, нужна консультация пульмонолога». Основной состав желающих вакцинироваться старшего возраста, хотя в очереди стоят и молодежь, и люди среднего возраста. Много здесь и мужчин, что, кстати, удивляет, они к подобным мероприятиям всегда настроены скептически. Были и те, кто пришли за уколом сразу всей семьей. Ольга Вячеславовна Оленевская пришла с мужем и взрослым сыном.Сейчас снова рост заболеваемости, и, видимо эта болезнь уже от нас никуда не уйдет, говорит она, поэтому мы не видим смысла откладывать вакцинирование, все равно сделать это придется. А в нашей семье без прививки нельзя, мы на таких предприятиях работаем: пекарня, ООО «Водоканал», сын часто ездит в Москву. Кто-то за прививки, кто-то против. А я держу нейтралитет, не агитирую, не спорю ни с кем. Для себя решила – сделала, как будут действовать остальные – мне все равно. Наша семья во все эти теории заговоров не верит. То, что теперь стали выезжать с вакцинацией к людям, – отличная идея. Так намного удобнее, сейчас вышел из квартиры, сделал пару шагов и уже привитый. Мы тоже, кстати, наверное, долго откладывали прививку изза того, что нужно было для этого специально ехать в поликлинику».
Что касается антипрививочников, то они в этот день тоже были во дворе. Наблюдали за происходящим, обсуждали, а иногда и осуждали тех, кто решился на прививку. Однако у каждого свое мнение, и уж тем более своя жизнь.
Медленно, за разговорами очередь уменьшалась. В числе первых пропустили самых старших. На вакцинацию в этот день пришли совсем пожилые женщины, даже те, кому за 70. После прививки все чувствовали себя хорошо. Хотя уходили многие не сразу. Сделали укол – посидели несколько минут на лавочке. Вот так и наша собеседница, Лидия.
«Я живу здесь неподалеку, рассказывает она, сделать прививку – мое собственное решение. Как все прошло?
Очень даже хорошо. В первой очереди стоишь на осмотр врачом, там все проверят, во второй – уже делают прививку.
Никаких неприятных ощущений, я даже не почувствовала, когда меня укололи. Да и после нет ни жжения, ни боли, ничего. На всякий случай посижу пару минут и – домой». За два часа работы мобильной группы прививку сделали более сорока человек, двум отказали.
Следующим двором для вакцинации станет соседний микрорайон Дружбы.