В Костромской области реализуется инициатива Президента России Владимира Путина по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

В Костромской области реализуется инициатива Президента России Владимира Путина по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Восстановить здоровье в условиях санатория и дневного стационара после COVID-19 смогли уже более 600 человек. Реабилитация для пациентов, перенесших ковид-инфекцию в средней и тяжелой формах, была запущена в конце прошлого года под руководством губернатора Сергея Ситникова.

Сергей Александрович Зубов:

– После того, как переболел коронавирусом, чувствовал сильное недомогание, одышку. Врачи посоветовали пройти реабилитацию в санатории «Колос».  Что приятно, не было никакой бумажной волокиты. Позвонил, договорился о времени приезда. Приехал и в тот же день начал проходить медицинские процедуры по восстановлению. Нас, таких переболевших, была целая группа. И хоть все мы были ослаблены, однако время провели весело и очень сплотились. Много гулял вдоль Волги, наслаждался свежим воздухом. Главное, процедуры не пропускать. В нашей группе была молодая девушка, у которой во время болезни было поражено 96% легких. Как правило, после такого люди не выживают. Мы все спрашивали, как она выжила. Юля отвечала, что помогли мысли о детях, которым никак нельзя остаться одним. После санатория она практически полностью восстановилась. Я понял, что реабилитация после этой коварной болезни жизненно необходима и важность ее не менее значима, чем само лечение. Сегодня в ходе «прямой линии» Президент России Владимир Путин заявил, что государство направит серьезные финансовые средства на создание системы реабилитации после коронавируса. В первую очередь – на закупку специализированного оборудования.