Русско-финские городки. Главное – результат

Ко Дню России в Шарье на базе филиала Романовского центра прошли соревнования по игре в русско-финские городки. Возраст здесь не имел значения. Главное – результат. Итоги соревнования не только определят победителей, но и подтвердят возможность участия в чемпионате России по игре в финские городки. Чемпионат пройдет в Череповце. Наша сборная команда участвовала в них уже три раза. Результат ошеломляющий – Ольга Беляева стала чемпионкой России, обыграв женщину, отдавшую этой игре 22 года своей жизни.
– На чемпионате России по городошному спорту я и сам неплохо сыграл, хотя был самым старшим участником, – поясняет Вадим Александрович Филиппов, тренер нашей сборной команды. – Соревнования пройдут 8 июля. К этой дате следует тренироваться как можно чаще. Хорошо, что погода позволяет. В мужскую команду у нас войдут Александр Васильевич Соловьев, Вадим Вадимович Филиппов, я и Константин Владимирович Лесников. В женскую – Ольга Беляева и Анна Громова.
«Я считаю, что городки – это самый доступный вид спорта, – делится Александр Васильевич. – Площадку можно подготовить самостоятельно. Эти биты, – указывает на свой инвентарь спортсмен, – я изготовил самостоятельно. Часть бит сделал при помощи топора и рубанка, а часть – на появившемся недавно токарном станке. Главное, стоит захотеть и все получится. Мы с женой живем рядом с лыжной базой. Там я сам подготовил площадку для тренировок, чтобы ни от кого не зависеть, да и все под рукой, что крайне удобно. Даже зимой теперь есть возможность играть у дома. Результатов в игре благодаря этому добился высоких, однако мировой рекорд до сих пор ошеломляет – выбивание городков с площадки всего четырьмя битами».
«Хоть мужу и 71 год, но городошный спорт – его страсть, его увлечение и отрада, – вступает в разговор Людмила Георгиевна Соловьева. – Стараюсь его поддерживать, потому что это здоровое увлечение. Александр у меня всю жизнь со спортом связан, проработав 26 лет руководителем физической культуры. И до сих пор каждый день мужа начинается с зарядки и контрастного душа независимо от обстоятельств. Дети также со спортом дружат, даже занимались в нашей спортивной школе. Однако, посмотрев на нас, решили, что физруками не станут. Слишком много времени свободного отнимает, да и оплата труда не впечатляет. Вся семья у нас за здоровый образ жизни, не курят и не пьют и дети, и внуки. А меня муж заставляет заниматься скандинавской ходьбой. Заботится, чтобы здоровой была».
Еще один участник сборной команды нашего города, Константин Владимирович Лесников, рассказал о предстоящей поездке:
– В позапрошлом году я уже ездил в Череповец на чемпионат России по городошному спорту. Из 68 возможных мест занял тридцатое. Для первого раза – неплохо. В этом году рассчитываю на более высокий результат, потому что опыта больше накопил. Правда в прошлом году получил травму, потянув руку, мышцы плечевого сустава. Сейчас восстановился полностью. К соревнованиям готов. В спорте я всю жизнь. Играл и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол. В восьмом классе меня уже включили в сборную города по волейболу. А вначале, когда восьмилетним ребенком пришел на тренировку по футболу, по итогам которой отбирали в команду, тренер забраковал. Фигура не понравилась. Я был маленьким и полненьким. Однако пришел на вторую тренировку. Увидев мое упорство, взяли в футбол.
Пока разговаривали с Константином Владимировичем, мужчины отыграли свои партии и определились победители. Первое место занял Александр Васильевич Соловьев, второе – Вадим Вадимович Филиппов, третье призовое досталось Константину Владимировичу.
Среди женщин первое место бесспорно досталось Ольге Беляевой. Игра, которую она продемонстрировала, требует наивысшей похвалы. Здесь чувствуется сила, напористость и расчет. Точная игра, практически без промахов. Когда Ольга замахивается битой, глаз оторвать невозможно. Смотришь на милых дам и удивляешься, откуда в них берется столько силы? Анна Громова еще только начинает, однако радует своими результатами. Впереди у Анны большое будущее, уверен тренер, игрок перспективный. Результат у девушки – второе место. Третье место досталось Людмиле Николаевне Созиновой.