Стоп-ковид

Ежедневно врачи в нашей области регистрируют от трех десятков новых заражений. Сейчас проходят лечение более 1700 человек, инфицированных ковидом. Увеличивается и печальная статистика летальных исходов. Среди них чаще всего люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания.
Чтобы не дать болезни распространиться, необходимо выработать коллективный иммунитет. Для этого прививку должны сделать 60% населения. В Шарьинском районе наряду с амбулаториями, где развернулись прививочные пункты, работают мобильные бригады медиков, они посещают удаленные населенные пункты.
В Зебляковском сельском поселении вакцинация продолжает набирать обороты. Мобильные бригады регулярно выезжают в Соколовский и Заболотье. В начале этой недели мобильная бригада вновь побывала в Заболотье. Как отмечают медики, каждый раз находятся желающие сделать прививку. Нельзя сказать, что вакцинация проходит массово, но стоит отметить, что рост привитых постоянно растет. «Жители Заболотья, например, сейчас активно прививаются, – отмечает Наталья Николаевна Шуракова, заведующая оргметодкабинетом Шарьинской окружной больницы. – По данным на первое июня, в целом по Зебляковскому сельскому поселению количество тех, кто сделал первый этап вакцинации, – 256 человек, и 180 человек уже полностью завершили ее».
Что касается возраста, то среди привившихся в основном люди старшего поколения. Те, кто старше 60 лет. В этой возрастной категории 156 человек сделали прививку первым компонентом и еще 113 – вторым.
Почему охотнее прививаются пожилые, специалисты без долгого размышления отвечают: во-первых, именно люди старшего возраста наиболее подвержены заражению коронавирусом, многие из них на себе перенесли эту страшную болезнь, и повторного инфицирования никто не хочет. А еще они более внимательно относятся к своему здоровью и рекомендациям врачей.
«Я коронавирусом болела и больше с этой заразой встречаться не хочу, – рассказывает Людмила Геннадьевна Лихачева, – до сих пор помню это ужасное состояние. Высокая температура и сильная ломота во всем теле. Состояние такое, что невозможно пошевелить пальцами рук, а не то чтобы встать и ходить. Была сильная одышка. Мне посчастливилось, и я не попала в больницу, но вот были знакомые, кто сам справиться с коронавирусом не смог и лечились в больнице. Рассказы тех, кто побывал в «красной зоне», страшные, многие и вовсе долгое время находились без сознания. Я не хочу болеть еще раз, не дай Бог, я заражу своих внуков или детей. Поэтому в числе первых сделала прививку. Никаких осложнений не было, обычный укол. И что бы там ни говорили вокруг, я знаю, что сделала все, чтобы защитить себя. Думаю, среди тех, кто против прививки, никто не перенес эту тяжелую болезнь, иначе были бы другого мнения».
«Стоит отметить, у Шарьинского района неплохие показатели по вакцинации, – отмечает Наталья Николаевна, – и это в большей степени заслуга администрации муниципалитета и наших медицинских работников. Совместными усилиями удалось организовать не только качественную профилактическую работу, но и принять дополнительные меры по организации вакцинации. Разработана специальная программа, есть план вакцинации, и все, задействованные в вакцинации, действуют согласованно, организованно, вакцинируют и по субботам. Хорошие показатели и в зоне Рождественской больницы. В Шангском сельском поселении, по данным на 28 мая, уже 50 процентов привиты вторым компонентом вакцины».

#СтопКоронавирус #КостромскаяОбласть #шарья #ветлужскийкрай #япривился #япривилась