Классные красные

На новой футбольной площадке третьей гимназии на той неделе было жарко, несмотря на пасмурную погоду. Здесь прошел муниципальный этап турнира по мини-футболу на кубок «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу!»
Футбольные баталии на стадионе третьей гимназии проходили практически весь день, определить тех, кто будет участвовать в областном этапе, непросто. Шарьинцы – сильные футболисты. И это наши ребята уже доказывали не раз. Два года подряд спортсмены из Шарьи забирают кубок НОВАТЭКа. Первая победа принесла ребятам главный приз, третья гимназия получила современную футбольную площадку. На такой, признаются сами футболисты, и бегается быстрее, и играется легче. Ровная, удобная, безопасная.
По правилам турнира, команда-победитель не может получить главный приз – футбольную площадку – дважды. А наши гимназисты в прошлом году повторно стали сильнейшими в области. Альтернативой площадки могла стать поездка в лагерь или на крупный футбольный матч. Вот только получить свой приз ребятам пока мешает пандемия.
Поэтому сегодня, когда стартует новый турнир, у шарьинцев гости из Костромы. «Ты что как вырос, – встречает спортсменов Намеддин Фараджевич Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью «НОВАТЭК -Кострома», – высокие стали, взрослые уже. Я ведь с ними знаком очень давно. Они еще совсем мальчишками были, ростом чуть выше метра…а сейчас некоторые уже выпускники школ, сильные, спортивные».
Представители «НОВАТЭК-Кострома» приехали не только чтобы посмотреть игры муниципального этапа, организаторы турнира привезли шарьинцам подарки. «Сегодня мы хотим еще раз поздравить ребят с победой и началом нового турнира, – говорит Намеддин Фараджевич, – кстати, впервые игры стартуют весной, обычно – в сентябре».
В качестве подарка за прошлогоднюю победу тренеры и вся футбольная команда получили именную форму. Ярко-красные футболки с фамилиями шарьинцев на спине, шорты и рюкзаки сборной России заказывали специально в Российском футбольном союзе. Точно такую форму носят спортсмены из сборной России по футболу. «Надеемся, что это не все сюрпризы для ребят, – говорит Намеддин Фараджевич, – сложная ситуация с пандемией нарушила наши планы, но мы все же надеемся, что реализовать намеченные планы сможем и шарьинские ребята получат возможность побывать на большом футбольном матче». Что касается итога соревнований, в возрастной группе 12-13 лет (2008-2009 годы рождения) победу одержала команда шестой школы, а в возрастной группе 14-15 лет (2006-2007 годы рождения) сильнейшими стали ребята из седьмой городской школы. Обе команды будут представлять Шарью на зональном этапе соревнований.

Анна Белугина.