И хорошее настроение

«Температура после вакцинации «Гам-Ковид-Вак» – это нормально», – сказал доктор Бревнов, участковый терапевт городской поликлиники, когда я пришла к нему в прошедший вторник на прием, чтобы наконец-то сделать прививку. Вся процедура по времени заняла меньше часа. До этого меня, как, наверное, и многих, терзали сомнения. Вспоминала свою амбулаторную карту, которая за шестьдесят моих лет стала уже как амбарная книга, с перечислением многочисленных диагнозов. Что явилось веским аргументом – приближающийся осенний сезон болезней. Вам может показаться, что я это зря пишу сейчас. До осени-то еще долго, лето только наступило. Но считаю, что к сезонному периоду заболеваний готовиться надо заранее. Представьте, привилась 1 июня, вторая прививка через 21 день, и устойчивый иммунитет только через месяц после второй. Необходимое количество антител будет уже к августу.

Но вернемся к температуре после прививки. Все очень просто, она сигнализирует, что организм стал активно вырабатывать антитела для защиты от вредной инфекции. Причем, у возрастных пациентов она может не повышаться сильно. Обратить внимание на температуру надо молодым. А еще Алексей Юрьевич посоветовал в первые три дня после вакцинации создать для себя комфортные условия труда и отдыха. И, главное, хорошее настроение, оно тоже помогает формированию иммунитета.

Напомним, записаться на прививку можно через регистратуру поликлиники с 7.50 до 16.00 по телефонам 5-40-42, 5-42-52, в железнодородной поликлинике: 8-915-911-40-40.