Как организовать свой поход в лес 

Прежде чем отправиться в лес, необходимо позаботиться о своей безопасности! Как вести себя в лесу, обязан знать каждый человек. 
Рекомендации о том, как правильно организовать свой поход в лес: 
– Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании);
– сообщите, в каком районе вы собираетесь проводить время в лесу;
– обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция;
– подтверждают, что вы из леса не вышли, необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами!
– Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна.
При отправлении в лес каждый должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и удобную обувь. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов.
Также очень важно брать с собой в поход необходимый запас питьевой воды, еды, теплые вещи, нож и компас. Надёжным средством вызова помощи может оказаться взятый с собой свисток.
Если вы заблудились: 
– Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где
разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если где-то журчит ручей — идите к нему, а далее — по его течению.

– Если где-то залаяла собака или слышен шум работающего трактора, идите туда, там должны быть люди.
– Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте.
И помните, летом в лесу ночью низкая температура, силы у человека,
проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.
Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом по телефонам: 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб), 8(4942) 493-606 (Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области) или 8(4942) 399- 407 (“горячая линия” по вопросам обеспечения безопасности населения региона).