Вечная память и земной поклон

Великая Отечественная война – самое продолжительное, кровопролитное, жестокое и беспощадное испытание, выпавшее на долю тех, кто жил в то суровое время.
В преддверии праздника  9 Мая –  новая рубрика «Поздравь деда с Победой». В ней наши читатели  поздравляют ветеранов с наступающим праздником и  вспоминают тех, кого уже рядом с нами нет.
На сегодня:
 
Вечная память и земной поклон
Антонина  Меньчикова:
– Нет слов, которыми можно было бы выразить чувство благодарности и сострадания к ветеранам, прошедшим войну. Хотелось бы, чтобы те, кто ещё жив, не знали горя и печали, крепкого им здоровья, семейного счастья и благополучия.  К сожалению, любимого папы – Андрея Ивановича Яблокова, рядом уже нет. Однако никто не отнимет те светлые воспоминания, что пронесу я в себе через всю жизнь. «Золотой человек» – именно так называли его все, кто знал. Война лишила отца глаз и оставила без руки. Домой возвращаться не хотел –  боялся, что станет обузой. Однако мама нашла его в одном из военных госпиталей и привезла домой. Любовь творит чудеса. Он никогда не унывал, а мы не чувствовали папу обузой. Даже без зрения научился ориентироваться в пространстве не хуже зрячих, стараясь брать на себя тяжелую работу. Помню, когда маленькой была, стала его поводырем. Отец несёт коромысло с водой, а я его за руку по селу к дому веду. Войну вспоминать не любил. Часто на мои детские вопросы отвечал: «Жестокое, страшное и суровое время было, Тонечка». 
Вечная память и низкий земной поклон всем, кто не жалел своей жизни за наше светлое будущее, за мирное небо над головой!