Сергей Ситников: социальный контракт должен стать механизмом улучшения финансового состояния семей

В Костромской области система заключения социальных контрактов для оказания гражданам помощи в улучшении финансового положения. Работает с 2014 года .В прошлом году введены новые направления поддержки. Губернатор Сергей Ситников поставил перед муниципалитетами и профильным департаментом задачу в первую очередь включать в программу людей, готовых реализовать конкретные проекты.
Буренка ярославской породы в семье поселилась под занавес 2021 года, как новогодний подарок для всего семейства. «Доим молочко, – улыбается Юлия Рябова, – свое, оно ведь намного лучше покупного, роднее».
«Решение пришло неожиданно, – признается Юлия, – как индивидуальные предприниматели, мы с мужем регулярно отслеживаем все новости. В очередной раз просматривая сайт администрации области, наткнулась на интересную новость о том, что Костромская область получила финансирование для оформления социальных контрактов. Заинтересовалась. Стала узнавать подробности. Оказалось, что у многодетных, малообеспеченных семей с детьми и даже пенсионеров есть возможность повысить уровень жизни. Государство готово выделить необходимую сумму на реализацию собственного дела. Главное условие – это должно помочь семье покинуть категорию малообеспеченных. Стала узнавать в социальной службе, оказалось, что и в нашем районе получить такую материальную помощь можно и даже есть удачные примеры тех, кто уже оформил социальный контракт. Вот и мы решились. Начали писать  бизнес-план. Нам  потребовалась помощь специалистов районной администрации, без них правильно оформить свою идею, рассчитать все до мельчайших деталей было бы очень сложно. Мы оказались первыми, кто решился оформить социальный контракт на приобретение коровы, не было ни примера, ни образца. На составление всех расчетов ушла неделя, а еще свой проект нужно было защитить. Я очень волновалась и переживала, но все прошло гладко. Уже в ноябре мы смогли купить корову».