Кем коварна зима

Рассказывает старший фельдшер отделения скорой помощи Максим Сергеевич Рябинин:
– Зима в наших краях, как правило, суровая, поэтому довольно часто. Практика показывает, что почти все тяжелые обморожения у людей в состоянии алкогольного опьянения, если они долгое время лежат на снегу. При действии низкой температуры происходят сосудистые изменения в виде спазмов мелких кровеносных сосудов, еще хуже, когда идет повреждение ткани и происходит гибель клеток.
– Что может указывать на то, что у человека обморожение?
– Признаки обморожения и переохлаждения – это бледно-синюшная кожа, снижение температурной, тактильной и болевой чувствительности. В худших случаях такая чувствительность может вообще отсутствовать.
При этом при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей. При более глубоком повреждении возможно появление пузырей с кровянистым содержимым.
При общем переохлаждении пострадавший вялый, безучастный. Его кожные покровы холодные, пульс частый, давление снижено, температура тела ниже 36 градусов.
– Что порекомендуете в качестве профилактики?
– Во-первых, одеваться по сезону. Самое главное, я считаю, что обувь зимой должна быть теплой и комфортной. Ни в коем случае не тесной. Надо следить за тем, чтобы одежда и обувь всегда были сухими, особенно тем, кто страдает потливостью ног. Конечно, лучше, если человек носит обувь из натуральной кожи, валяную обувь. Очень важно, когда ноги находятся в тепле.
Когда вижу на молодежи кроссовки, да еще голые лодыжки, то понимаю, какие проблемы со здоровьем могут быть у таких модников. Замерзание оголенных ног может привести к очень серьезным заболеваниям: это и болезни сосудов, и мочеполовой сферы, и даже вплоть до сердечных заболеваний в дальнейшем. К тому же надо понимать, что в эпоху коронавируса любое переохлаждение организма приведет к простуде. Она ослабит иммунитет, а дальше организм уже не сможет противостоять вирусам.
При длительном пребывании на свежем воздухе нельзя стоять на месте. Согреваться лучше всего в движении. Ну и, конечно, лучше не использовать алкоголь с целью согревания. И хочу обратить внимание на то, что место обморожения ни в коем случае нельзя растирать снегом. Это может привести к повреждению кожных покровов и только усугубит ситуацию.
До приезда скорой лучше всего согреться сладким горячим чаем, а на пораженную кожу наложить теплоизоляционную повязку: толстый слой марли с ватой, закрыть это место клеенкой.