Дополнительные меры стимулирования для педагогических кадров

К 2027 году, по данным департамента образования Костромской области, планируется привлечь 912 педагогов для снижения дефицита кадров в условиях реализации национального проекта «Образование».
Задачу разработать дополнительные меры поддержки отрасли образования в регионе, департаменту образования и науки поставил губернатор Сергей Ситников на августовской педагогической конференции. На этой неделе ему доложили о готовности программы. Планируется, что за три года на ее реализацию будет направлено около 58 млн. рублей. «Очевидно, что необходимо принимать дополнительные меры стимулирования для привлечения педагогических кадров. Костромская область одной из первых среди регионов Российской Федерации утвердила программу привлечения кадров в систему здравоохранения. Считаю, что настало время принимать такое решение в системе образования. Поручаю курирующему департаменту совместно с главами муниципалитетов разработать программу по ликвидации дефицита кадров, включая меры социальной поддержки и обеспечения жильём», – отмечал Сергей Ситников во время конференции в августе.
Помощь педагогам будет оказана по пяти направлениям. Среди мер, внесенных в программу подготовки педкадров региона, строительство жилья для педагогов, приезжающих работать в сельскую местность, финансовая поддержка молодых учителей.
Так, в 2022 году муниципалитетам будут выделены субсидии в размере 3,5 млн рублей на строительство жилья, предоставляемого по договору служебного найма выпускникам, прибывающим в сельскую местность для осуществления педагогической деятельности.
Андрей Леонидович Горохов, директор Шарьинского педагогического колледжа», уверен, что разработанные мероприятия помогут им в работе по многим направлениям, хотя у них уже наработаны и формы профориентации школьников и повышения профессионального мастерства молодых педагогов, но, тем не менее, многие предложенные меры весьма актуальны. «Во -первых,с планируемым увеличением количества профильных педагогических классов предусмотренных в программе,- говорит он – к нам будут поступать уже более подготовленные абитуриенты. А, поддержка молодых специалистов в виде ежемесячных дополнительных выплат прибавляет оптимизма и надежды, что конкурс увеличиться. И будет больше желающих связать свою судьбу с педагогикой».