Открытие кванториума

Около 850 учеников в год из образовательных учреждений северо-востока смогут заниматься в первом в Костромской области кванториуме открытом на базе гимназии №3 в городе Шарье в рамках президентского национального проекта «Образование». «Даже если мы не сможем вырастить новых Эйнштейнов, кванториум – отличный способ попробовать себя в той или иной отрасли и определиться с будущей профессией. За создание современных условий для образования наших детей мне бы хотелось поблагодарить губернатора Сергея Константиновича Ситникова , глава региона прикладывает огромные усилия, чтобы такие технопарки появлялись в школах области,- отметил на открытии нового технопарка директор департамента образования и науки области. Во время рабочей поездки главы региона Сергея Ситникова в Шарью было принято решение использовать для занятий в кванториуме, вторую половину дня . В гимназии дети учатся в одну смену. И во второй половине дня помещения образовательного учреждения пустовали.
На открытие современного учреждения дополнительного образования региону удалось привлечь более 20 млн рублей. В помещениях школы провели ремонт, приобрели новую мебель, закупили современное оборудование.
Использование оборудования школьного кванториума в рамках внеурочной деятельности позволит совершенствовать практическую подготовку по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия».