Учителя всех поколений сегодня принимают поздравления в рамках Всероссийской недели учителя

О ее запуске в этом году объявило Министерство просвещения РФ. Она проходит по всей стране с 4 по 10 октября и включает в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя.
Как пишет «МК в Костроме»,https://kostroma.mk.ru/social/2021/10/05/v-kostromsko.., педагоги принимают участие в различных форумах и конкурсах, в известных радио – и телепроектах. Также в рамках учительской недели в соцсетях запущен флэшмоб #неделяучителя.
Присоединиться к поздравлениям может любой желающий.
Сегодня, учителя вместе с учениками осваивают новые технологии
преподавания своих предметов. Ольга Александровна Маклакова, учитель биологии седьмой школы города Шарьи с нового года начала преподавать свой предмет в оборудованном классе цифрового естественно-научного центра, организованного в рамках проекта «Современная школа». Коротко он называется «Точка роста». Процесс фотосинтеза ученики наблюдают на экране. Определяя влияние внешних признаков (отсутствия освещения) на комнатный цветок. «Это одна из самых простых лабораторных работ, – пояснила Ольга Александровна.- Далее в планах изучить освещенность рабочего пространства. А это уже прикладная сфера специалиста по труду».
Более того с помощью нового прибора по нейрофизиологии возможно измерение артериального давления, изучение кардиограммы, частоты сердечных сокращений любого желающего. И при этом не надо посещать поликлинику.
Кроме этого кабинет биологии получил три набора по биологии, один по экологии, один по анатомии и физиологии. В дальнейшем можно будет получить анализ почвы, воды, воздуха с помощью одного «чемоданчика».
И цель всего процесса изучения со слов Ольги Александровны – сохранение здоровья, умение использовать полученные знания для своего благополучия.
В Костромской области большое внимание уделяется повышению статуса учителя. По поручению губернатора Сергея Ситникова началась разработка программы обеспечения кадрами системы образования до 2027 года.
Как подчеркивает глава региона, важнейшей задачей для органов власти сегодня является создание комфортных условий для педагогических коллективов и учащихся, разработка дополнительных мер по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.
#неделяучителя