Первый день голосования прошёл в штатном режиме

«Прошёл в штатном режиме». Так охарактеризовали итоги первого дня голосования в изирательной комиссии Костромской области. За сухой формулировкой – огромная работа большой команды.
Как рассказали корреспонденты МК в Костроме, обеспечивают легитимную, системную, последовательную работу избирательных комиссий обеспечивают свыше 5 тысяч сотрудников. Только 3 представителя областной избирательной комиссии и председатели территориальных работают работают на освобождённой основе. Это 35 человек. Все остальные в обычной жизни – это учителя, работники соцсферы, сотрудники государственных и частных предприятий. Чтобы работать в избиркоме, все они прошли несколько курсов обучения. По изменениям действующего законодательства, требованиям к оформлению и хранению документов, работе с подписными листами избирателей, курсы по работе с КОИБ. У каждого на руках – сертификат. В Шарье в избирательных комиссиях работают 209 человек. Шарьинском районе-100 Ирина Валентиновна Торопова, председатель УИК 587 в Шарье, сегодня помогает ей в работе информация, которую она получила в период подготовки к выборам. Особенность работы УИК еще и в том, что они сегодня ведут и электронный протокол с машиночитаемым кодом. Вопросам технического обеспечения выборов было уделено во время подготовки большое внимание. И хотя она уже в должности председателя третьи выборы, бывают случаи, которые требуют и консультации с ТИКом. И всегда приходит на помощь председатель Екатерина Александровна Гнилицкая.
Вчера, например, консультировались, как правильно внести в списки голосующих, жителя Нижегородской области. В целом прошедший день голосования Ирина Валентиновна оценивает как спокойный. Не было не одного замечания и от наблюдателей от политических партий и общественных организаций.
#Выборы2021 #ЕДГ2021 #Шарья,Шарьинский район,
#КостромскаяОбласть44