Письмо в редакцию про грустную историю

Сколько раз поднимался в городе вопрос по поводу бездомных собак, не перечесть. И то, что они представляют реальную угрозу не только домашним птицам, мелким животным, но и людям, факт. Вот и в очередном письме нашей читательницы в редакцию новая трагедия.

Елена Николаевна Умнякова, пишет: «Много лет у нас живут подсадные (дикие) утки и селезни. Сколько их было у нас за все время ведения хозяйства, сейчас уже и не вспомнить. Недавно рано утром я вышла во двор накормить щенка и прочую живность, открыть теплицы и ужаснулась. Рядом с вольером, где днем гуляют куры и утки (на ночь мы их всех во двор загоняем), лежала мертвая Серая Шейка – наша любимица. Почему она была нам так дорога? Потому что много сил и терпения было вложено, чтобы выходить ее. Как-то поздней осенью знакомые охотники принесли её нам с перебитым крылом. Подстрелили на Шарьинке. Серая Шейка после полного восстановления стала хорошо кушать, любила купаться, а весной даже закрякала (до этого мы не слышали от нее ни звука).
Вот ее-то, нашу любимицу, и увидела я мертвой. Не только Серую Шейку хоронить пришлось. В грядке с клубникой нашли прикопанную курицу и следы собаки. Вольер, в котором оставляли на ночь селезня Кешу, был поврежден. Собака добралась и до умницы и красавца Кеши, который жил с нами четыре года. С ним мы тоже «попрощались». Было очень больно, обидно и тоскливо. Кто держит домашних животных, тот поймет, как «прикипаешь» к ним душой.
Но через сутки щенок, сидящий на цепи, вдруг громко залаял. Выбежав во двор, я обомлела, услышав скрип, похожий на крякание. Вышел ко мне Кеша с конца огорода, идет и поскрипывает, сильно собака ему шею повредила и спину. Главное – живой. Зашел селезень в свой вольер и долго стоял у миски с водой, не мог напиться. Теперь лечим нашего Кешу: водим в ветлечебницу, ставим уколы и залечиваем раны». Грустный рассказ…