Жилищный вопрос: за или против ипотеки – решаем с Россельхозбанком

Свое жилье – дело дорогостоящее. Сразу достать необходимую сумму для его покупки или строительства сложно. Решить жилищный вопрос можно несколькими путями: снимать жилье,накопить необходимую сумму или взять ипотечный кредит. Что рациональнее в нынешних реалиях?
Поговорим об этом с Наталией Зеленовой, управляющей офисом Россельхозбанка в г. Шарье.
– Наталия, что сегодня выгоднее: снимать жилье, накопить на его покупку или взять ипотечный кредит?
– Ответ банковского работника покажется очевидным: последнее. Но я хочу объяснить свою точку зрения с позиции клиента. Допустим, вы решили накопить. Во что вы будете вкладывать деньги? Хранить под подушкой свой капитал бессмысленно, деньги должны работать на вас.
Проценты по вкладам сейчас не настолько высоки, чтобы вы смогли быстро накопить на недвижимость. Среднедушевой доход в Костромской области на 1 квартал 2021 года, по данным Росстата, составляет 23 833 рубля. Т.о., доход семьи из двух взрослых человек составит 47 666 рублей. Имея двух детей с расходами на питание, одежду, школу-кружки, накопить вообще достаточно проблематично. На «отложить» просто не остается свободных средств.
– А чем плох вариант снимать жилье?
– В этом случае вам надо понимать только одно: вы платите, и немало, ежемесячно за чужое жилье. Средняя стоимость аренды даже однокомнатной квартиры сейчас начинается от 10 000 в месяц. Разумнее платить эти деньги за свою квартиру, оформив ипотечный кредит. Таким образом, если вы все посчитаете, то согласитесь со мной: ипотека – лучший вариант сегодня для приобретения жилья.
– Понятно, что при таких подсчетах, кредит – верный выбор. Какие ипотечные программы сегодня предлагает Россельхозбанк?
– Ипотека – один из самых востребованных продуктов у населения, поэтому в нашем банке разработан целый ряд ипотечных программ: «Ипотека с господдержкой», «Ипотека с государственной поддержкой семей с детьми», «Рефинансирование ипотеки», «Военная ипотека», «Молодая семья и материнский капитал», «Ипотека по двум документам», «Целевая ипотека», «Сельская ипотека» и классический вариант ипотечного жилищного кредитования. У каждой из них свои особенности, отмечу только, что наши специалисты постарались учесть все категории граждан и предложить для них максимально удобные условия обслуживания кредита.
– Наталия, чем порадует Россельхозбанк тех, у кого в ближайших планах покупка или строительство жилья?
– С 17 августа планируется запуск специальных процентных ставок «Выбери свою ставку» по кредитному продукту «Ипотечный кредит с Господдержкой». Ставка по этому продукту будет зависеть от первоначального взноса: чем больше размер взноса, тем ниже ставка. При первоначальном взносе за приобретаемое жилье в размере 50% и сроке кредита до 15 лет ставка составит 5,3% годовых при согласии клиента на страхование жизни, здоровья и временной утраты
трудоспособности. Размер всех применяемых ставок по этому продукту можно посмотреть на сайте Россельхозбанка www.rshb.ru
– А насколько реально рефинансировать в Россельхозбанке ипотечный кредит, ранее оформленный в вашем или другом банке?
– Этот вопрос решают многие жители нашей области, которые оформили ипотеку несколько лет назад. Процентные ставки по сравнению с прошлым годом стали ниже, и рефинансирование кредита сейчас – это реальная экономия семейного бюджета. Вы можете сократить платеж также, увеличив срок выплаты кредита. Напомню, что по условиям ипотечных программ РСХБ, клиент получает возможность выбрать схему погашения кредита и погасить его досрочно без ограничений, а также подтвердить доход по форме банка. Комиссии по кредитам отсутствуют.
Можно снимать жилье и платить за него годами, можно пытаться откладывать деньги на покупку недвижимости, а можно решиться и прийти за ипотечным кредитом в Россельхозбанк.
Выбор – за вами.
*Подробные условия ипотечного кредитования вы можете узнать по телефону: (49449) 5-03-69 или при обращении в офис Россельхозбанка. Мы ждем вас каждый будний день, с 9.00 до 18.00, без перерыва, по адресу: г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 12. Также подробная информация об акциях по ипотечным кредитам представлена на сайте Россельхозбанка www.rshb.ru.
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349.
Реклама