Это знойное жаркое лето

Июль всегда считался самым жарким месяцем. В этом году акценты сместились на начало лета. Сегодня речь о последствиях жары для огорода и мерах по сохранению урожая. Наш консультант – Марина Машенкова.
– Марина, от жары страдают все: люди, животные и растения. Как будем спасать урожай?
– Оптимальная температура развития большинства огородных культур составляет 22-32 градуса. При меньшей и большей температуре они растут хуже. Поэтому в жаркую и сухую погоду необходимо снизить температуру воздуха и почвы. Снижение температуры делается следующими способами. В теплице открывают все форточки и делают притенение. Кроме этого необходимо притенить все грядки. На жарком солнце сильно разогреваются листья растений и через некоторое время высыхают. Притенение уменьшает степень разогрева почвы и листьев. Температура воздуха в тени становится меньше, растения лучше переносят жару. Притенение делается фасадной строительной сеткой максимальной плотности или укрывным материалом. 
Снижение температуры почвы также достигается с помощью мульчирования. В условиях жары из почвы быстро испаряется влага, почва высыхает и растения плохо развиваются. Необходимо обеспечить растения влагой. Лучше всего это делать с помощью лент капельного полива. Почва всегда будет влажной. Сохранение влаги в почве также обеспечивает мульчирование. Кроме этого, имеет значение, насколько почва плодородная, богата гумусом, т. к. гумус имеет особенность впитывать влагу в два раза больше собственного веса. А из истощенных почв влага быстро выветривается. 
Одной из культур, кому плохо живется в жаркую и сухую погоду, является капуста. Ей подавай влагу и прохладу. Зато любят такую жару всякие капустные вредители : крестоцветная блошка, тля, бабочки. Очень любит блошка горячую сушь — прыгает по листьям и размножается с мощной силой, до пяти кладок за сезон. Если на листовой пластине капусты появляются мелкие точки и отверстия, значит, овощ поражен крестоцветными блошками. Блошка наносит вред крестоцветным разных видов: репе, дайкону, редьке, турнепсу, брюкве, горчице, хрену, редису, шпинату, рукколе.
Эти жучки – серьёзные вредители, которые могут за несколько дней нанести ощутимый ущерб огородникам. Так, чтобы урожай не высох и не погиб за несколько дней от большого нашествия блох, потребуется незамедлительно начать борьбу с ними.
– Какое оружие лучше?
– Самый хороший способ – притенение и полив путем дождевания. 
Отпугнуть блошек от капусты помогут культуры, богатые эфирными маслами и обладающие сильным запахом: бархатцы, календула. фенхель; укроп, настурция, тмин, кориандр. Их стоит высаживать по периметру капустных гряд. 
Хорошо помогают в борьбе за урожай народные способы – опрыскивание настоями и растворами. Вот несколько вариантов: 
Томатно-чесночный настой. 250 г свежей ботвы помидоров измельчают, а 10 чесночных головок пропускают через мясорубку или чеснокодавку. Все это заливают 10 л тёплой воды и настаивают в течение дня. Далее настой процеживают и растворяют в нём 50 мл жидкого мыла для лучшего сцепления жидкости с листовой пластиной. 
Настой одуванчика. 500 г свежих листьев и цветков одуванчика измельчают, заливают 10 л воды. Настаивают 3 дня, а затем процеживают и добавляют 50 мл жидкого мыла. 
Зольно-мыльный раствор. 1 г измельчённой золы заливают 3 л кипящей воды и оставляют настаиваться на 2 дня. Затем добавляют в эту смесь 1/4 часть куска мыла – хозяйственного, зелёного калийного или дегтярного
Свежесобранные веточки полыни или пижмы можно разложить в междурядья капустных грядок, поскольку они содержат много эфирных масел, имеют резкий запах и оказывают отпугивающий эффект.
Некоторым проще использовать инсектициды. Они отличаются низким уровнем токсичности, поэтому не наносят никакого вреда ни человеку, ни полезным насекомым. Одним из таких является Актофит.  Раствор готовят из 4 мл препарата и 10 л воды и сразу же используют, опрыскивая им растения, поскольку через несколько часов его эффективность снижается.
Обработку проводят при первых признаках появления блошек в сухую, безветренную погоду и при температуре воздуха +16…+28°C, поскольку при более низкой температуре его свойства также ухудшаются.
Повторную обработку проводят через 2-3 недели.
Через 12-18 часов после обработки капусты Актофитом насекомые перестают двигаться и погибают за 2-3 дня.
 – Июль – не только пора борьбы за урожай, но и период, когда мы уже получаем награду за свои старания.
 – Да, уже пошли первые огурчики, помидоры, перцы, кабачки. В период созревания клубники нужно вовремя удалять усы, чтобы растение не тратило на них силы. Всегда действует правило: много ягод – мало усов, много усов – мало ягод.  Следом поспевают смородина, ирга, малина. После уборки урожая важно подкормить кусты, чтобы они к зиме восстановили силы.
В июле, как правило, убираем озимый чеснок, Для того, чтобы точно знать, когда настала пора уборки, я обламываю не все стрелки, оставляю несколько штук. Когда стрелки выпрямятся и раскроются, значит, настала пора уборки.
 Выкопанный чеснок вместе со стеблями несколько дней просушиваю в хорошо проветриваемом помещении. Это нужно для того, чтобы вся влага ушла из стеблей в головки и чеснок не высыхал при хранении, только после этого обрезаем. Самые крупные зубки сразу откладываем на будущую посадку, так как урожай чеснока напрямую зависит от размера зубков. 
А вот луку перед уборкой, наоборот, нужна жаркая сухая погода. Мульчировать его  в этот период нельзя. Если луковицы глубоко сидят в земле, можно немного отгрести от них землю, чтобы оголить их. Перо легло и завяло – пора убирать. После уборки лук требует тщательной просушки для долгого хранения.