С большой надеждой

29 июня в Костромской области открылся современный онкологический центр. Его строительство и оборудование стало возможным благодаря президентскому национальному проекту «Здравоохранение».
Проект называется «Строительство здания для размещения линейных ускорителей». Всего в России установлено порядка 10 таких аппаратов. В составе нового онкоцентра также – хирургическое отделение на 20 коек, в котором четыре операционные, отделение реанимации, приемное отделение, лечебно-диагностические подразделения: эндоскопические отделения, клинико-диагностическая лаборатория, патоцитологическая лаборатория, центральное стерилизационное отделение. Современный магнитно-резонансный и компьютерный томографы, которые позволяют проводить исследования гораздо быстрее, чем аппараты прошлого поколения. По сути, вместе они формируют серьезную мощную инфраструктуру, которая полностью соответствует современным представлениям о лечении онкологических пациентов. В новом корпусе уже проводятся операции, в отделениях – на лечении и диагностике первые пациенты. Современное оборудование позволит увеличить оперативную активность на 30%, полностью удовлетворит потребность в оказании лучевой терапии онкологическим больным, повысит выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях. Для работы привлечен 31 врач-специалист и 30 человек среднего медицинского персонала. Кроме этого, дополнительную подготовку прошли три медицинских физика и два врача-радиотерапевта.
В церемонии открытия медучреждения приняли участие заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, главный онколог страны Андрей Каприн и губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Вопрос строительства современного онкологического диспансера в Костромской области обсуждается уже несколько десятилетий, – комментирует событие Евгений Эдуардович Ныкль, председатель общественного совета при главе города. Сам он много лет проработал в здравоохранении города. – Онкология по-прежнему остается актуальной темой в структуре заболеваемости. В начале 2000-х годов новое здание начали строить, но работы быстро остановились. Губернатор Сергей Ситников много раз говорил о своих встречах в Правительстве РФ и профильных министерствах по вопросу возобновления строительства. Благодаря в том числе и его настойчивости, Костромская область привлекла порядка 2 млрд. рублей федеральных средств. И теперь центр начал работать. Еще и с новой командой профессионалов. Ждем создания первичного центра амбулаторной онкологической помощи в нашем городе».
Анатолий Николаевич Потапов, врач-терапевт с 42-летним стажем, отмечает, что сейчас станет возможным выявлять болезнь на ранних стадиях: «Нас еще в институте учили, что надо проявлять онкологическую настороженность, смотреть, нет ли у пациентов видимых признаков. Выявить болезнь на ранней стадии очень важно, запущенную лечить тяжело. А теперь еще и современное оборудование поможет это сделать своевременно и сохранить жизнь больному. Если честно сказать, состояние оказания медицинской помощи в нашем областном диспансере вызывало всегда много нареканий, и люди ехали в другие регионы, а теперь – поедут к нам. Как я узнал вчера из новостей, такого оборудования нет в ближайших к нам регионах».