Новые меры поддержки семей с детьми

Областные депутаты утвердили новые льготы для многодетных и замещающих семей.

На прошедшем заседании Думы депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова об увеличении ежемесячного пособия на детей-сирот. С 1 августа костромские опекуны будут получать на содержание ребенка 8 тысяч рублей. В эту сумму включены расходы на приобретение игрушек, книг, предметов личной гигиены, походы на различные мероприятия.
Сейчас под опекой и в приемных семьях живут и воспитываются 1412 ребятишек.

Поддержка сирот и детей, которые остались без попечения родителей — один из приоритетов социальной политики в нашей области. Именно поэтому мы поддержали предложение о повышении размера выплат опекунам. Наша задача — довести это
ежемесячное пособие на детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, до прожиточного минимума на ребенка, установленного в Костромской области, — отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
Еще одну социально важную инициативу разработали и внесли депутаты от фракции “Единая Россия”. Они предложили сохранить меры поддержки многодетным семьям на время обучения старших детей в вузах и колледжах.

Сегодня семья перестает быть многодетной, когда старшему ребенку исполняется 18 лет. Вместе со статусом уходит право на выплаты на проезд и питание детей, частичную компенсацию на оплату коммунальных услуг, единовременное пособие
при поступлении ребенка в детский сад, а также в 1-й класс и ряд других. Ежегодно с этим сталкиваются около 380 костромских семей. При этом старшие дети по прежнему находятся на иждивении родителей. Депутаты фракции”Единая Россия” разработали закон, по которому семьи сохранят право на получение областных льгот до достижения детьми 23 лет. При условии, что учатся они в вузах или ссузах очно. Семьи, которые в этом году уже не получали поддержку как многодетные, смогут рассчитывать на возобновление помощи с 1 августа, когда закон вступит в силу. Документ поддержал глава области Сергей Ситников.

Сегодня у каждого депутата есть коммуникация с многодетными семьями, и есть обращения по этой проблеме. Понятно, что те дети, которые поступают на очную форму обучения, не имеют заработка, а для семьи это достаточно серьезная нагрузка. Думаю, что наша инициатива станет хорошим подспорьем для воспитания детей в многодетных семьях, — рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Кроме того, с 1 августа 2021 года многодетные семьи смогут получить единовременную денежную выплату в случае ущерба при пожаре. Помощь составит 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.